CBF detalha dias e horários das primeiras rodadas do Brasileirão; veja jogos de Grêmio e Inter

Campeonato vai começar a partir da metade deste mês de abril

Publicidade

A CBF divulgou oficialmente os detalhes das primeiras rodadas do Brasileirão, que tem como atual bicampeão o Palmeiras e que vai manter o seu já tradicional formato de 20 clubes, pontos corridos e quatro rebaixados na edição de 2024. Os árbitros, novamente, terão o apoio do VAR desde o começo da competição nacional.

Em relação à dupla Gre-Nal, quem joga primeiro é o Inter, que recebe o Bahia, no sábado, dia 13, às 18h30, no Beira-Rio, em Porto Alegre. Já o Grêmio visita o Vasco às 16h, domingo, no dia 14. A tabela detalhada abaixo foi divulgada pelo portal GZH.

1ª rodada

SÁBADO (13)

  • Inter x  Bahia – 18h30min – Beira-Rio
  • Criciúma x Juventude – 18h30min – Heriberto Hülse
  • Fluminense x Bragantino – 21h – Maracanã
  • São Paulo x Fortaleza – 21h – Morumbi

DOMINGO (14)

  • Atlético-GO x Flamengo – 16h – Serra Dourada
  • Vasco x Grêmio – 16h – São Januário
  • Corinthians x Atlético-MG – 16h – Arena Corinthians
  • Athletico-PR x Cuiabá – 16h – Arena da Baixada
  • Cruzeiro x Botafogo – 17h – Mineirão
  • Vitória x Palmeiras – 18h30min – Barradão

2ª rodada

TERÇA-FEIRA (16)

  • Bahia x Fluminense – 21h30min – Fonte Nova

QUARTA-FEIRA (17)

  • Grêmio x Athletico-PR – 19h – Arena
  • Atlético-MG x Criciúma – 19h – Arena do Galo
  • Bragantino x Vasco – 19h – Nabi Abi Chedid
  • Fortaleza x Cruzeiro – 20h – Castelão
  • Juventude x Corinthians – 20h – Alfredo Jaconi
  • Palmeiras x Inter – 21h30min – Arena Palmeiras
  • Flamengo x São Paulo – 21h30min – Maracanã

QUINTA-FEIRA (18)

  • Botafogo x Atlético-GO – 21h30min – Nilton Santos

Cuiabá x Vitória – Arena Pantanal – sem data e horário definidos

3ª rodada

SÁBADO (20)

  • Fluminense x Vasco – 16h – Maracanã
  • Grêmio x Cuiabá – 18h30min – Arena
  • Bragantino x Corinthians – 18h30min – Nabi Abi Chedid
  • Atlético-MG x Cruzeiro – 21h – Arena do Galo

DOMINGO (21)

  • Vitória x Bahia – 16h – Barradão
  • Palmeiras x Flamengo – 16h – Arena Palmeiras
  • Athletico-PR  x Inter – 16h – Arena da Baixada
  • Botafogo x Juventude – 18h30min – Nilton Santos
  • Atlético-GO x São Paulo – 18h30min – Antônio Accioly

Criciúma x Fortaleza – Heriberto Hulse – sem data e horário definidos

4ª rodada

SÁBADO (27)

  • Vasco x Criciúma – 16h – São Januário
  • Cuiabá x Atlético-MG – 18h30min – Arena Pantanal
  • Bahia x Grêmio – 21h – Fonte Nova

DOMINGO (28)

  • Flamengo x Botafogo – 11h – Maracanã
  • Cruzeiro x Vitória – 16h – Mineirão
  • Corinthians x Fluminense – 16h – Arena Corinthians
  • Fortaleza x Bragantino – 18h30min – Castelão
  • Juventude x Athletico-PR – 18h30min – Alfredo Jaconi
  • Inter x Atlético-GO – 20h – Beira-Rio

SEGUNDA-FEIRA (29)

  • São Paulo x Palmeiras – 20h – Morumbi

5ª rodada

SÁBADO (4/5)

  • Corinthians x Fortaleza – 16h – Arena Corinthians
  • Fluminense x Atlético-MG – 16h – sem local definido
  • Bragantino x Flamengo – 18h30min – Nabi Abi Chedid
  • Cruzeiro x Inter – 21h – Mineirão

DOMINGO (5/5)

  • Grêmio x Criciúma – 16h – Arena
  • Vitória x São Paulo – 16h – Barradão
  • Athletico-PR x Vasco – 16h – Arena da Baixada
  • Botafogo x Bahia – 18h30min – Nilton Santos
  • Cuiabá x Palmeiras – 18h30min – Arena Pantanal

SEGUNDA-FEIRA (6/5)

  • Juventude x Atlético-GO – 20h – Alfredo Jaconi

6ª rodada

SÁBADO (11/5)

  • Flamengo x Corinthians – 16h – Maracanã
  • Atlético-MG x Grêmio – 21h – Arena do Galo

DOMINGO (12/5)

  • Vasco x Vitória – 11h – São Januário
  • Atlético-GO x Cruzeiro – 16h – Antônio Accioly
  • Palmeiras x Athletico-PR – 16h – Arena Palmeiras
  • Fortaleza x Botafogo – 16h – Castelão
  • Bahia x Bragantino – 18h30min – Fonte Nova

SEGUNDA-FEIRA (13/5)

  • São Paulo x Fluminense – 19h – Morumbi
  • Inter x Juventude – 21h – Beira-Rio

Criciúma x Cuiabá – Heriberto Hulse – sem data e horário definidos

7ª rodada

SÁBADO (18/5)

  • Vitória x Atlético-GO – 16h – Barradão
  • Fortaleza x Athletico-PR – 18h30min – Castelão
  • Vasco x Flamengo – 21h – São Januário

DOMINGO (19/5)

  • Criciúma x Palmeiras – 11h – Heriberto Hulse
  • Atlético-MG x Bahia – 16h – Arena do Galo
  • Fluminense x Juventude – 16h – Maracanã
  • Cuiabá x Inter – 18h30min – Arena Pantanal
  • Grêmio x Bragantino – 18h30min – Arena

São Paulo x Cruzeiro – Morumbi – sem data e horário definidos

Corinthians x Botafogo – Arena Corinthians – sem data e horário definidos

8ª rodada

SÁBADO (25/5)

  • Bragantino x Atlético-MG – 18h30min – Nabi Abi Chedid
  • Atlético-GO x Corinthians – 18h30min – Antônio Accioly
  • Inter x São Paulo – 21h – Beira-Rio

DOMINGO (26/5)

  • Juventude x Vitória – 11h – Alfredo Jaconi
  • Bahia x Fortaleza – 16h – Fonte Nova
  • Palmeiras x Vasco – 16h – Arena Palmeiras
  • Cruzeiro x Cuiabá – 18h30min – Mineirão
  • Athletico-PR x Criciúma – 18h30min – Arena da Baixada

Botafogo x Fluminense – Nilton Santos – sem data e horário definidos

Flamengo x Grêmio – Maracanã – sem data e horário definidos

9ª rodada

SÁBADO (1/6)

  • Vitória x Inter – 16h – Barradão
  • Bragantino x Juventude – 16h – Nabi Abi Chedid
  • Fluminense x Atlético-GO – 18h – Maracanã
  • Grêmio x Botafogo – 21h – Arena

DOMINGO (2/6)

  • Criciúma x Bahia – 11h – Heriberto Hulse
  • Corinthians x São Paulo – 16h – Arena Corinthians
  • Athletico-PR x Flamengo – 16h – Arena da Baixada
  • Atlético-MG x Palmeiras – 18h30min
  • Vasco x Cruzeiro – 18h30min – São Januário
  • Cuiabá x Fortaleza – 18h30min – Arena Pantanal

LEIA MAIS:

Ajude o Rio Grande do Sul – Doe pelo PIX – CNPJ: 92.958.800/0001-38

Ajude o Rio Grande do Sul
Chave PIX - CNPJ: 92.958.800/0001-38 Instituição: Banrisul Nome: SOS Rio Grande do Sul